image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  08.09.2021

Просроченная задолженность физических лиц

На 1 сентября просроченная задолженность россиян перед банками достигнет 955 млрд рублей. Уже в следующем году она может преодолеть порог в 1 трлн рублей, заявил «Известиям» президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев. При этом, несмотря на рост абсолютного показателя, её доля в общем портфеле на данный момент не превышает 4,2%, и с начала года она даже несколько снизилась (на 0,3 п. п.)

Из последнего аналитического обзора Центробанка следует, что в среднесрочной перспективе можно ожидать некоторого роста проблемной задолженности, учитывая агрессивную динамику выдач и высокий уровень долговой нагрузки населения.

По подсчётам ЦБ РФ, рост потребкредитования во II квартале стал интенсивнее и составил 5,9 против 3,7% в I квартале текущего года. В ЦБ связывают это с всплеском потребительской активности россиян. При этом, если верить оценкам ЦБ, качество кредитных портфелей стабильное, а стоимость риска (CoR) находится на исторически низких уровнях (0,2% по корпоративным кредитам и 1,4% — по розничным в II квартале). Это обусловлено улучшением экономической ситуации, быстрым ростом кредитов, а также частичным роспуском резервов, сформированных на пике пандемии, полагают в Центробанке.

Источник – Известия

Возврат к списку