image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Правила общения с коллекторами: почему не стоит их бояться?

23.11.2022

Правила общения с коллекторами: почему не стоит их бояться?

Кто такие коллекторы?

Коллекторы — это специалисты по возврату просроченной задолженности. Их услугами пользуются многие банки, в том числе и широко известные. Кредиторы привлекают коллекторов, когда заёмщик не возвращает долг или «забывает» вовремя вносить обязательные платежи.

Многие люди, которые не связаны с банковской сферой, до сих пор приравнивают коллекторов к бандитам, которые всеми правдами и неправдами вымогают деньги, избивают и переписывают на себя квартиры. Запомните — коллекторы не могут угрожать Вам или Вашим близким расправой, вламываться в дом и выносить ценные вещи.

В 90-е годы, когда банковская система в России только начинала развиваться, к должникам действительно приходили бандиты. Сейчас опасаться нечего — коллекторы не представляют угрозы и действуют в рамках закона. Если происходит иначе, то незамедлительно обращайтесь в полицию.

Чего они от меня хотят?

Вопреки расхожему мнению, коллекторы звонят не только из-за крупных долгов, но и из-за небольших. Дело в том, что около 80% всех долгов для банков — это суммы до 3000 рублей. Сейчас в нашей стране около 40 миллионов россиян выплачивают долги по кредитам, из них более 5 миллионов задерживают платежи. Из этого складывается общая сумма просрочек в 10,6 трлн рублей.

Поэтому банку все равно, должны Вы крупную сумму или нет — в обоих случаях он требует вернуть долг одинаково строго. Той же установки придерживаются и коллекторы, которые Вам звонят. Если Вы задолжали банку небольшую сумму, лучше всего сразу её заплатить. Можете посоветоваться с коллектором, где и как выгоднее это сделать. После этого он Вас не побеспокоит, но только при условии, что Вы действительно заплатите.

Что можно коллектору?

Если Вы всё-таки оказались в ситуации, где приходится общаться с коллекторами, первым делом проверьте коллекторское агентство в госреестре. Затем изучите закон, который регламентирует поведение коллекторов (230-ФЗ). Согласно нему, они не могут применять ни физическое, ни психологическое насилие, звонить каждый день, караулить у дома и др.

В случае, если коллектор переходит грань, Вы имеете полное право пожаловаться на него в контролирующие органы, закон здесь на Вашей стороне. Ниже краткая выжимка того, что можно, а что нельзя делать коллекторам.

Коллекторы вправе:

— звонить и отправлять Вам сообщения, как текстовые, так и голосовые с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники. По закону действует ограничение в 8 звонков и в 16 сообщений в месяц. И звонки и сообщения должны содержать в себе информацию о банке, выдавшем вам кредит, имя коллектора, номер контактного телефона и напоминание о просроченной задолженности без указания её размера;

— видеться с Вами не более раза в неделю;

— общаться с Вашими родственниками или третьими лицами. Но только в том случае, если Вы давали на это свое письменное согласие, а близкие не выражали обратного. Напомним, что они в любой момент могут отказаться от общения с коллекторами — достаточно сказать об этом во время разговора.

В Вашем договоре с кредитором могут быть прописаны и другие способы взаимосвязи с коллектором, но Вы всегда имеете право от них отказаться.

Коллекторы не могут:

— скрывать номер телефона или электронный адрес, с которого с Вами связываются;

— давить психологически;

— угрожать физической расправой, и тем более применять силу;

— раскрывать кому-либо данные о Вас и Вашем долге;

— портить Ваше имущество;

— неверно ориентировать по поводу суммы долга и сроков его погашения, обращения в суд или уголовного преследования;

— обманывать относительно своего статуса и скрывать настоящую сферу деятельности.

Как вести себя с коллекторами

Коллекторы работают по скриптам, регламентирующим любые ситуации. Как мы рассказывали выше, для банка, который выдал вам кредит, одинаково важна и просрочка в 1500 рублей и в 150 000 рублей. Поэтому разговор с должниками у них один и тот же, независимо от суммы долга. Во время звонка постарайтесь придерживаться следующих советов:

    Не паникуйте. Как мы с Вами уже выяснили, коллекторы действуют в рамках закона. Если они переходят границу — Вы имеете полное право обратиться в полицию.
    Разговаривайте с ними вежливо и не давайте пустых обещаний — не говорите, что внесёте платеж завтра, хотя на самом деле у Вас на него нет средств.
    Расскажите им правду — почему просрочили задолженность и в какие сроки планируете погасить.
    Обратите ситуацию в свою пользу. В отличие от банков, коллекторские агентства более гибкие в реструктуризации долгов — попробуйте договориться с ними о более выгодных условиях, например, смягчите график платежей.

Если у Вас нет задолженностей, а коллекторы всё равно беспокоят — свяжитесь с банком и попросите убрать Вас из коллекторских списков. Сказать коллектору по телефону, что на самом деле Вы не должник и это какая-то ошибка, не поможет. Не верить словам должников — это их работа.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушил банк, микрофинансовая или другая кредитная организация, смело направляйте жалобу в Центральный банк РФ.

Если уверены, что Ваши права нарушают коллекторы, обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов.

Если угрожают Вам и Вашим близким — не медлите и пишите заявление в полицию.

Возврат к списку