image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Как найти работу за границей: 5 практических советов

25.11.2022

Как найти работу за границей: 5 практических советов

Поиск работы в родной стране часто сопровождается стрессом и занимает несколько месяцев. В другой стране — всё усложняется в несколько раз. На каких сайтах искать? Нужен ли шенген или виза? Как проходят собеседования? Какие ещё нужны документы? Достаточно ли моего уровня знания языка?

Всё зависит от множества неизвестных: в какой сфере ищете вакансии, какой у Вас стаж работы, есть ли у Вас диплом, в какую страну планируете дислоцироваться и так далее. Но можно выделить основные советы, о которых поговорим в этой статье.

Заведите анкету в «Линкед-ин»

«Линкед-ин» — международная профессиональная социальная сеть для поиска работы и сотрудников. В России этот ресурс запрещён, но в остальных странах пользуется популярностью у соискателей и работодателей.

Заполните профиль на языке страны, где ищете работу. Обозначьте, какая должность и компании Вас интересуют. Можно включить автоматические уведомления о появлении новых вакансий.

Подписывайтесь на профильные группы, ищите объявления о найме. Добавляйте всех к себе в друзья в Linkedin: никогда не знаешь, какой именно контакт поможет найти работу.

Рассылайте как можно больше резюме. Договаривайтесь об интервью, даже если кажется, что получите отказ.

Правила отклика работают как и в России — можно отправить и автоматический отклик. Но если хотите выделиться, пишите персонализированное мотивационное письмо и редактируйте резюме под конкретную вакансию.

Начните знакомиться с местными

Рассказывайте каждому встречному, что ищете работу. Любой разговор с человеком, особенно незнакомым, это Ваш шанс найти нужные контакты.

Если вы уже находитесь за границей, то будет намного легче найти работодателя через несколько рукопожатий. Находясь на родине, можно воспользоваться силой интернета и соцсетей и начать знакомиться с людьми из страны, куда планируете переехать.

Не забывайте про русских экспатов — они уже прошли этот путь и могут дать нужный совет. Например, что писать в резюме, а чего не стоит указывать, как должно выглядеть сопроводительное письмо, как одеться на интервью и нужно ли улыбаться — в каждой стране свои тонкости.

Общайтесь как можно больше. Только посредством личного общения Вы сможете действительно установить полезные контакты.

Следите за всеми агрегаторами вакансий

В каждой стране существуют свои популярный сайты вакансий. Вот некоторые из них:

Indeed.com — сервис, который собирает вакансии со всего мира.

monster.be — крупнейший агрегатор вакансий в Европе, США и Канаде.

learn4good.com — с его помощью можно найти работу даже в таких экзотических странах, как Перу, Южная Корея или Ямайка.

roberthalf.com — этот портал поможет с поиском вакансий в развитых странах, включая Сингапур, Чили и Новую Зеландию.

jobs.euractiv.com — сервис вакансий со всей Европы.

Помимо сайтов с вакансиями отправляйте резюме напрямую работодателю. Часто компания размещает на сайте информацию о вакантных местах. Ищите раздел We hire или Careers. Чем больше писем в различные фирмы вы отправите, тем больше шансов получить ответ от потенциального работодателя.

Проверьте работодателя

В любой стране есть риск нарваться на мошенника. Принимая решение о переезде в другую страну, стоит быть особенно внимательным и проверять потенциального работодателя.

Внимательно читайте описание вакансии и компании, должностные обязанности, соответствует ли зарплата рынку. Если на этом этапе трудно понять, чем занимается работодатель, и что предстоит делать Вам, надо насторожиться.

Проверьте организацию на Glassdoor. Это портал, где бывшие и нынешние сотрудники оставляют отзывы о работе в компании и ставят оценки. На американском рынке труда Glassdoor — основной источник внутренней информации о компаниях.

Проверьте существование юрлица. Можно запросить напрямую у компании выписку из государственного реестра, подтверждающую статус юрлица. Добросовестный работодатель не откажет в такой просьбе. Либо самостоятельно найти сайт зарубежного реестра в открытых источниках, большинство стран уже внедрило электронные реестры юридических лиц.

Пробуйте новое

Не бойтесь рассматривать смежные вакансии. Если вы всегда работали специалистом по кадрам, но у вас большой опыт написания текстов — присмотритесь к вакансии штатного копирайтера. Если привыкли работать в офисе, попробуйте фриланс или удалённый формат. Если Ваш опыт не котируется за границей, рискните снизить требования по оплате или начните со стартовой позиции. Гибкость и готовность где-то сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперёд — это Ваша главная тактика. По крайней мере, если Вы впервые ищете работу за рубежом.

Возврат к списку