image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Пять инвестиционных правил, которые помогут создать капитал

25.11.2022

Пять инвестиционных правил, которые помогут создать капитал

В статье рассмотрим пять правил, которые помогут даже начинающим инвесторам.

Разные временные горизонты

Стратегии спекулянтов и дей-трейдеров кардинально отличаются от стратегий инвесторов, которые работают на долгосрочную перспективу.

Спекулянты приносят пользу рынку: увеличивают объём торгов, принимают на себя риски и увеличивают ликвидность. Однако высокие объёмы спекулятивных покупок могут нанести вред: подстегнуть развитие пузыря или усугубить обвал фондового рынка.

Дей-трейдинг — спекулятивная торговля на бирже в течение торгового дня без переноса открытых позиций на следующий день. С развитием алгоритмической и высокочастотной торговли в 2000-х, при котором компьютеры стали проводить сделки в миллисекундных масштабах времени, стратегия внутридневных спекулятивных торгов для неспециалистов безнадёжно устарела, и люди больше не могут конкурировать в краткосрочных операциях и спекуляциях с высокопроизводительными алгоритмами.

Не используйте спекулятивные тактики для создания капитала, как правило, это заканчивается плохо.

Не инвестируйте «в долгую» по коротким правилам

Инвесторы и спекулянты играют по разным правилам. Поэтому если покажется, что спекулянты владеют исключительной информацией — это всего лишь иллюзия. Действительно, они могут обгонять на коротких дистанциях, но в перспективе определённо проиграют.

Сохранить сложнее, чем заработать

Часто советы по обогащению и сохранению заработанного диаметрально различаются. Кто-то говорит, что для того чтобы стать богатым, нужно идти на риск. А чтобы не потерять всё, необходимо избегать рисков.

Главное, что важно запомнить — рисковать можно только «лишними» средствами. Деньги, отправляемые на фондовый рынок, нельзя извлекать из накоплений на жизнь, обучение ребёнка и других долгосрочных целей. Рисковать можно только излишком. Если хочется защитить и приумножить капитал, то лучше отдать эту работу профессионалам.

Инвесторов губит доверчивость

В вопросе денег мы привыкли верить «экспертам», которые обещают высокие доходы, иногда совсем игнорируя собственную логику и осторожность.

Да, можно отслеживать, во что вкладывают «атланты» инвестирования, например, использовать ресурс gurufocus.com. Это может натолкнуть на хорошую идею. Но частный инвестор в разработке идей должен исходить прежде всего из своих целей, из того, что у него уже есть в портфеле и какой уровень риска он может себе позволить.

Индексы + Разные валюты + Долгосрок

Это всё, что вам нужно знать о самой эффективной стратегии вложения денег, если хотите сформировать собственный капитал. Именно такой подход рекомендует Уоррен Баффет начинающим инвесторам.

Возврат к списку