image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

15 советов тем, кто собирается пройти онлайн-собеседование

25.11.2022

15 советов тем, кто собирается пройти онлайн-собеседование

Пандемия заставила адаптироваться к новым реалиям каждого. С весны 2020 года большинство компаний перевели своих сотрудников на удалённую работу. Это затронуло и сферу подбора персонала — собеседования переместились из офлайна в онлайн. Ниже мы расскажем, как подготовиться к онлайн-собеседованию с работодателем, чтобы получить долгожданное предложение о работе.
Подготовка к звонку

    1. Определитесь с местом. Лучше всего, если это будет у Вас у дома. Не забудьте предупредить близких, чтобы не тревожили во время звонка. Проводить собеседование в машине или кафе не стоит — посторонние шумы обеспечены, а у работодателя может сложиться впечатление, что Вы созваниваетесь с ним «на бегу». Меняйте локацию только в крайнем случае — нежелательно ходить с ноутбуком во время разговора с рекрутёром.
    2. Изучите историю компании, громкие новости и последние проекты. Здорово знать, что потенциальный работник уже «в теме».
    3. На онлайн-собеседовании присутствуйте с включённой камерой, это создаст атмосферу максимально приближенную к реальной очной встрече.
    4. Заранее скачайте приложение, через которое будете разговаривать с потенциальным работодателем. Заполните основные данные, выберите аватарку, проверьте камеру и микрофон: для этого можете созвониться с другом.
    5. Будьте пунктуальным — подключитесь к онлайн-звонку заранее. Если Вы не можете присутствовать на интервью, скажите рекрутёру об этом как можно раньше.

Идеальная картинка

    1. Основной залог хорошего изображения — это правильный свет. Он должен располагаться спереди Вас, быть ярким и равномерно освещать лицо. Но не переборщите — в этом случае легко стать едва различимым бликом. Садиться спиной к источнику света, будь то окно или лампа, не стоит — так Вас будет сложно рассмотреть.
    2. Позаботьтесь о фоне. Лучший вариант для собеседования — однотонная стена. Если такой опции нет, подойдёт и любой незахламлённый уголок Вашей комнаты, на видео она должна выглядеть аккуратно. Виртуальным фоном пользоваться не стоит, он не всегда верно захватывает изображение и может обрезать важные детали. Его лучше приберечь для разговоров с друзьями или коллегами.
    3. Проверьте Интернет-соединение. Если у вас нестабильный Wi-Fi, лучше подстраховаться — можно раздать интернет с телефона, включив режим модема. Предупредим, что иногда его нужно оплачивать дополнительно.
    4. Проверьте, хорошо ли Вас видно. Вдруг веб-камера повернута под неудачным углом, и потенциальному работодателю приходится собеседовать Ваше левое ухо.

Грамотная речь

    1. Подумайте, о чём хотите рассказать, и продекламируйте себе вслух. Произносить речь в голове легко, а вот голосом, сохраняя темп и структуру, уже сложнее. Отрепетируйте рассказ о своём опыте, хобби, подумайте, какие неудобные вопросы Вам могут задать, и как бы Вы на них ответили.
    2. Ваш стол — Ваша крепость. Плюс онлайн-интервью в том, что никто не видит, что происходит по бокам компьютера, и этим нужно пользоваться. Бывает, что волнение стирает из нашей памяти важные моменты. Вы можете идеально подготовиться к звонку, но растеряться в ходе беседы. В этом случае будет полезно держать под рукой подсказки, например, свое резюме в бумажном виде, важные тезисы о компании, вопросы, которые планируете задать работодателю.
    3. Не забудьте рядом поставить бутылку с водой, чтобы во время разговора не пересыхало в горле, и блокнот с ручкой или заметки на телефоне для записей.

Внешний вид

    1. Одинаково неуместно на онлайн-звонке будет смотреться и смокинг, и пижама. Выберите минималистичную повседневную одежду: футболку или рубашку наверх, вниз шорты или брюки — вдруг придётся вставать. Выигрышнее в кадре выглядят однотонные вещи и приглушённые цвета.
    2. Одежда должна быть опрятной — чистой, выглаженной, без пятен от кетчупа.
    3. Макияж стоит сделать чуть ярче, чем обычно — камера приглушает цвета.

Возврат к списку