image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

«Почему так долго не работали?» Как найти работу после долгого перерыва

25.11.2022

«Почему так долго не работали?» Как найти работу после долгого перерыва

Длительный перерыв в работе всегда наталкивает рекрутёра на дополнительные вопросы. Почему Вы решили на такое время приостановить работу? Не растеряли ли Вы квалификацию в период перерыва? Какая у Вас сейчас мотивация вернуться в офис? На все эти вопросы нужно заранее подготовить ответы, чтобы предвосхитить вопросы рекрутёра уже на этапе резюме, а после ещё блеснуть и на собеседовании.

Составьте грамотное резюме

Ваша цель на этапе резюме и сопроводительного письма развеять сомнения работодателя. Как это сделать?

Во-первых, не стоит скрывать свой перерыв в работе и придумывать несуществующий опыт. Рано или поздно обман раскроется. Вместо этого объясните причину перерыва и покажите, что делаете осознанный шаг, снова предлагая себя на рынке труда.

Необходимо усилить свои позиции, рассказав о том, как полезно провели этот период. Возможно, Вы прошли курсы повышения квалификация, изучили новые программы, всегда находились в курсе всех новостей Вашей отрасли, читали профессиональную литературу, посещали конференции или участвовали в вебинарах, сделали несколько проектов на фрилансе. Если ничего из перечисленного не про Вас, то стоит освежить знания в своей профессиональной области, чтобы без проблем влиться в рабочий процесс.

Выйдите за пределы сайтов с работой

Используйте любую возможность влиться в профессиональное сообщество. Посещайте тематические конференции, знакомьтесь с людьми из той сферы, где ищете работу.

Напомните о себе бывшим коллегам — если у них в компании окажется соответствующая вакансия, они смогут дать рекомендации о Ваших прошлых результатах.

Найдите сайты компаний из Вашей отрасли, некоторые размещают информацию о поиске сотрудников в специальном разделе — пишите им напрямую. Даже если вакансий нет, никто не запрещает прислать на официальную почту компании резюме.

Подготовьтесь к собеседованию

Удача — пригласили на собеседование. Теперь нужно к нему тщательно подготовиться, чтобы использовать шанс по максимуму.

На данном этапе рекрутёр захочет раскрыть Вашу истинную мотивацию, даже если Вы указали о причинах длительного перерыва в резюме. Сравните два ответа.

Кандидат 1: «Я решил отдохнуть от работы, потом начал поиск, он затянулся…Но больше медлить нельзя, срочно нужна работа!».

Кандидат 2: «Пока искал работу, нашлось время пройти курсы по Figma и Illustrator. Вдохновился и взял парочку проектов на фрилансе. Вот, кстати, можете посмотреть портфолио».

Какой из кандидатов выглядит выигрышнее?

Продумайте несколько возможных формулировок ответа на различные вопросы о перерыве. Попросите кого-то из близких сыграть рекрутёра и потренируйтесь в ответах. Обратная связь поможет Вам скорректировать акценты в Ваших формулировках и обрести уверенность для предстоящего интервью.

Как быть при смене деятельности?

Иногда поиск работы после длительного перерыва сопровождается желанием сменить сферу деятельности, в таком случае ситуация усложняется. Вот несколько советов, что нужно сделать, прежде чем начинать поиск работы:

    1. Определите, какими навыками, опытом и знаниями Вы обладаете сейчас.
    2. Выберите интересующую Вас область и целевую позицию.
    3. Оцените, какие навыки Вам нужно приобрести, чтобы претендовать на интересующую должность.
    4. Если переход возможен, то подумайте, где приобрести недостающие знания. Найдите подходящие курсы, книги или наставника, который поделится своим опытом.
    5. Скорее всего придётся снизить ожидания по зарплате. Возможно, на прошлой работе Вы занимали руководящую должность. Но при переходе в новую сферу Вы начинаете со стартовых позиций.
    6. Посчитайте, насколько Вам подходят такие условия. Ограничивать свой бюджет всегда некомфортно. Стоит подумать, сможете ли Вы дождаться ближайшего повышения. Регулярные платежи по обязательствам, подготовка ребёнка в школу, непредвиденные походы к врачу — нужно всё продумать. Если Вы решите уволиться и вернуться в прежнюю сферу, очередной скачок из нескольких месяцев работы после длительного перерыва будет выглядеть подозрительно для рекрутёра.
    7. Если точно решили менять деятельность, то ищите точки входа в профессию. Выполняйте проекты для знакомых, ищите подработки на фрилансе, пойдите на неоплачиваемую стажировку в компанию — это поможет приобрести необходимый опыт. Немного удачи — и Вам повезёт найти работодателя, который пригласит Вас на работу.

Возврат к списку