image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Идентификаторами заёмщика могут стать СНИЛС и ИНН

25.11.2022

Идентификаторами заёмщика могут стать СНИЛС и ИНН

16 июля 2021 года в силу вступил закон, по которому вписывать данные предыдущих паспортов в действующий стало необязательно. В то время как поиск кредитной истории производится по действующему паспорту и двум предыдущим.

Банки опасаются, что это может стать лазейкой для мошенников. Недобросовестные граждане могут заявить о потере паспорта и прийти за оформлением кредита с новыми данными. Кредитной истории с ними не найдут, и мошенник получит заёмные средства.

Чтобы исключить такой вид обмана, Национальный совет финансового рынка (НСФР) предложили включить в досье заёмщика дополнительные сведения — номера СНИЛС и ИНН. Эти идентификаторы не меняются на протяжении всей жизни, даже при утере документов.

«Предложение мы отправили в Банк России, и если он внесёт эти изменения в свое положение 758-П, то проблема будет решена. Положение Центробанка вступает в силу 1 января 2022 года, и к этому времени банки и БКИ должны успеть перенастроить системы», — пояснил Андрей Емелин, глава НСФР.

В Банке России сообщили, что письмо НСФР находится на рассмотрении. «Предложенные подходы будут рассмотрены с учётом необходимости исключения рисков некорректного “связывания” кредитной истории различных субъектов (в историю одного лица не должна попасть информация, относящаяся к другому лицу) по итогам накопленной практики применения нормативных актов», — сообщили в Банке России. А также обратили внимание, что в большинстве случаев сведения об ИНН и СНИЛС предоставляются клиентами с их слов или переносятся из заполненной клиентом заявки без подтверждения оригиналами документов. «Впоследствии кредитор данную информацию зачастую не проверяет, в некоторых случаях это приводит к предоставлению в БКИ некорректных ИНН и СНИЛС», — сказали в ЦБ.

Эксперты утверждают, что скоринговые модели учитывают не только данные паспорта, но и номер телефона и даже историю геолокации. Если недобросовестный гражданин решит с новым паспортом набрать кредитов, без каких-либо записей в БКИ банк не выдаст суммы больше 100 тыс. рублей.

Возврат к списку