image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Должник не останется без средств к существованию: сколько могут списывать приставы со счёта

25.11.2022

Должник не останется без средств к существованию: сколько могут списывать приставы со счёта

В 2022 году вступит в силу новый закон, который защищает минимальный доход должника. Но он будет распространяться не на все виды долгов.

Неприкосновенность минимального дохода

Любые долги физического лица могут быть взысканы в судебном порядке. Сейчас действует закон, по которому приставы не могут списать больше 50% от пенсии или зарплаты. Если доходы гражданина находятся на уровне прожиточного минимума, то такие списания могут оставить должника без средств к существованию.

Государство обратило внимание на эту проблему. Владимир Путин подписал закон, который даёт гарантии обеспечения неприкосновенности суммы прожиточного минимума, необходимого гражданину. Это значит, что ежемесячно, после списания приставами долга, на счёте должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного человека — в 2022 году это 13026 рублей.

Закон начнёт работать с 1 февраля 2022 года.

Что нужно сделать

Чтобы воспользоваться правом на сохранение минимального дохода, необходимо составить заявление. Что должно в нём быть:

— ФИО, гражданство, серия и номер паспорта, контактный телефон;

— реквизиты счёта в банке, где будет сохранён прожиточный минимум;

— сведения о размере дохода и источнике его получения.

Заявление подаётся на имя судебного пристава-исполнителя, его необходимо передать в подразделение, где ведётся исполнительное производство.

Если у гражданина на иждивении находятся дети, то помимо прожиточного минимума на счёте будут сохраняться и деньги, достаточные для содержания ребёнка, а это 11303 рубля.

На какие долги не действует новый закон?

Здесь есть исключения. Минимальная сумма не будет сохраняться на счёте должника в случае:

— взыскания алиментов;

— компенсации причинённого преступлением ущерба и вреда здоровью;

— возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

— компенсации морального вреда;

— административных и судебных штрафов.

Возврат к списку