image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

8 способов проверить будущего работодателя

25.11.2022

8 способов проверить будущего работодателя

При трудоустройстве важно не забывать, что выбирает и проверяет не только работодатель. Иногда кажется — вот она, вакансия мечты: дружелюбный коллектив, достойная заработная плата и офис в 15 минутах от дома. Но прежде чем соглашаться, стоит детально изучить работодателя, чтобы не нарваться на компанию-однодневку, задержку зарплаты и неоплачиваемые переработки. Сегодня много информации можно узнать о компании в открытых источниках, в статье говорим подробно о каждом способе.

Существует ли компания

Всегда есть риск нарваться на мошенников, даже на рынке трудоустройства. Компания может обещать золотые горы, но только сначала нужно заплатить за сбор документов, обучающие материалы, или само обучение. Эти факторы уже должны насторожить, но даже если на первый взгляд нет никаких подозрений, любую компанию необходимо проверить на сайте ФНС.

Запросите выписку со сведениями из ЕГРЮЛ или ЕГРИП — это бесплатно. Для этого понадобится название юрлица, ИНН, ОГРН или ОГРНИП. Эту информацию можно найти на сайте компании, пролистав страницу до конца, или спросить напрямую у потенциального работодателя.

При проверке в первую очередь нужно посмотреть на дату регистрации компании. Часто бывает, компания говорит о себе, что существует на рынке десятки лет. Если дата в выписке и заявления работодателя не совпадают — это повод насторожиться.

Также обратите внимание на данные о владельце компании, и о видах экономической деятельности, которыми может заниматься фирма. Если видов деятельности слишком много — это тоже повод задуматься о благонадёжности компании.

Не начато ли банкротство

Начало процедуры банкротства ещё не гарантирует крах компании. Сведения, что компания банкротится, и открывается конкурсное производство, публикуют в открытых источниках.

Закон не запрещает трудоустраиваться к банкротам. Арбитражный управляющий может заключать трудовые договоры для поддержания работы компании. Но обычно установлены лимиты на заработную плату, которые зависят от стоимости активов фирмы.

Если не хотите рисковать своей стабильностью, проверяйте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Понадобится ИНН, ОГРН или ОГРНИП, наименование компании или ФИО предпринимателя.

Проверки госорганами

Посмотрите, какие проверки проводились госорганами у работодателя. Сделать это можно на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

На что обратить внимание:

— какие были цели и задачи проверки;

— плановая или нет;

— результаты;

— какие нарушения выявлены.

Задолженность по налогам

Узнайте, есть ли у компании задолженность по уплате налогов. Сделать это можно на сайте ФНС в специальном разделе.

Ещё проверьте компанию на наличие исполнительных производств по взысканию долгов. Для этого перейдите на сайт судебных приставов.

С компанией, которая нарушает закон или не платит налоги, лучше не связываться.

Споры с контрагентами

Загляните в картотеку арбитражных дел, чтобы проверить, сколько судебных разбирательств было у работодателя, и кем он выступал: истцом или ответчиком.

Плохо, если потенциальный работодатель — ответчик, споров много, а суммы взысканий большие. Если дела будут проиграны, работодатель завязнет в долгах и штрафах.

Вопросы на собеседовании

Собеседование — процесс двусторонний. При подготовке к встрече мы готовимся к вопросам, которые зададут нам, но забываем, что необходимо спросить у HR-менеджера.

    1. Какая сумма заработной платы будет прописана в трудовом договоре?
    2. Какая сумма будет прописана после прохождения испытательного срока?
    3. Как и в какие сроки рассчитываются бонусы?
    4. В какие даты выплачивается зарплата?
    5. Бывают ли задержки оплаты?
    6. Оплачиваются ли больничные и отпускные?
    7. Есть ли штрафы и за что?
    8. Кто имеет доступ к данным сотрудников?
    9. Что входит в компенсационный пакет?

Плохо, если на вопросы не дают однозначный и развернутый ответ — либо от Вас что-то пытаются скрыть, либо нет чёткой регламентации процессов.

Только белая зарплата

Серая зарплата — пережиток 90-х годов. Сегодня, с активизировавшимся контролем государства за доходами и расходами граждан, довольно опасно получать зарплату в конверте. Может грозить налоговая ответственность — штраф 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц, но не меньше 1000 рублей и не больше 30% суммы неуплаченного налога (ст. 119 НК РФ).

А если налоговая посчитает, что Вы получали зарплату «в конверте» по сговору с компанией, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса. Придётся заплатить штраф 20% или 40% от неуплаченного НДФЛ.

Вы рискуете потерять в деньгах ещё до прихода налоговой. Отпускные, больничный и выходное пособие рассчитываются из официальной части зарплаты. Это значит, что работодатель может решить не выплачивать их «серую» часть.

Стоит ли говорить, что и пенсия зависит от размера «белой» зарплаты. А банки не одобрят ипотеку, если Вы не сможете подтвердить весь Ваш доход.

Лучше не рисковать своими финансами, репутацией и хорошими отношениями с законом.

Отзывы сотрудников

Этот способ проверки работодателя неоднозначный. Во-первых, сложно найти фирму, где все сотрудники увольняются исключительно с положительными впечатлениями. Идеальных работодателей не бывает, как и идеальных сотрудников. Во-вторых, взгляд на один и тот же фактор у каждого разный. Кто-то хочет прийти в стабильную компанию, где уже всё на своих местах, а кто-то готов стать тем человеком, который изменит рабочие процессы к лучшему. В третьих, как и положительные, так и отрицательные отзывы могут быть куплены. Последние — чтобы отпугнуть потенциальных успешных кандидатов от конкурентной компании.

Вот почему к этому пункту нужно подходить в последнюю очередь, когда Вы уже обладаете информацией о компании, побеседовали с работодателем и составили своё личное мнение.

Рейтинг работодателей России

Это уникальное независимое исследование, которое hh.ru проводит с 2010 года. Рейтинг наглядно и объективно показывает, как работодатель относится к сотрудникам.

Если найдёте Вашего потенциального работодателя в списке — можно смело соглашаться на оффер.

Рейтинг учитывает мнение работников компании, при этом опрос проводится анонимно. Также считают внешнюю оценку — опрос соискателей hh.ru. Результат исключает какую-либо накрутку голосов и человеческий фактор, так как оценка проводится по автоматизированной методике.

Возврат к списку