image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Реструктуризация и рефинансирование: в чём разница?

25.11.2022

Реструктуризация и рефинансирование: в чём разница?

Оба понятия относятся к инструментам управления кредитом. Однако, между ними существует принципиальная разница. Статья поможет разобраться, что необходимо конкретно в Вашем случае.

Что такое реструктуризация

Под реструктуризацией понимают изменение условий текущего кредита. Происходит это в банке, который выдал кредит, — в другой уйти нельзя. Программа поможет не попасть в долговую яму заёмщику, у которого возникли финансовые трудности. При этом, появляется соответствующая отметка в кредитной истории, которая может негативно отразиться при будущих заявках на кредит в других банках.

Для оформления этой услуги должны быть причины, которые нужно документально подтвердить:

— сокращение на работе, уменьшение заработной платы;

— уход в декрет;

— потеря трудоспособности, травма или серьёзное заболевание;

— призыв в армию;

— выход на пенсию;

— смерть заёмщика.

Что называют рефинансированием

Рефинансирование — погашение долга путём оформления нового кредита на более выгодных условиях для заёмщика. Заключить новый договор можно как у текущего банка, так и у нового. Негативного влияния на кредитную историю рефинансирование не оказывает, так как в этом случае появляется отметка о закрытии одного договора и открытии нового.

Для оформления услуги необходимо иметь хорошую кредитную историю, то есть регулярно платить по кредиту и не иметь просроченной задолженности. Банкам выгодно заполучить нового платёжеспособного клиента, поэтому они готовы предлагать рефинансирование на интересных для заёмщика условиях.

Главные различия между рефинансированием и реструктуризацией

При оформлении реструктуризации условия по кредиту не становятся выгоднее. Это лишь возможность выиграть время, чтобы разрешить тяжёлую финансовую ситуацию и не испортить отношения с кредитором. Реструктуризировать долг сложнее с точки зрения одобрения заявок, но проще в плане документов.

При рефинансировании заёмщик выбирает более комфортные для себя условия выплаты. Выгода заключается во множестве преимуществ: можно одним кредитом объединить несколько, становится легче следить за своевременной оплатой и планировать бюджет, ставка по новому кредиту уменьшается, как и размер ежемесячного платежа.

Говоря проще, реструктуризация — это спасательный круг для заёмщика, чтобы выйти из трудной ситуации с наименьшими потерями, а рефинансирование — экономия и лучшие условия.

Что выгоднее: реструктуризация или рефинансирование

Всё зависит от условий, в которых находится заёмщик. Если кредитов слишком много или имеются просроченные платежи, банк может отказать в рефинансировании. В этом случае стоит подумать о реструктуризации, чтобы спасти кредитную историю и избежать проблем с банком. Здесь нет победителей и проигравших, важно мирно завершить долговые отношения в досудебном порядке. Но нужно учесть, что понадобится веская причина с документальным подтверждением.

Если у заёмщика хорошая кредитная история, можно выбрать предложения с наиболее выгодными условиями по выплатам. Важно сравнивать не только сумму ежемесячных платежей, но и общую экономию по кредитам, возможные дополнительные затраты — комиссия за открытие кредита, страхование заёмщика. Обязательно обратитесь в банк за бесплатной консультацией менеджера, и Вы сможете сравнить банковские продукты, актуальные для Вас.

Возврат к списку