image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Кредитные каникулы: какие могут быть последствия?

25.11.2022

Кредитные каникулы: какие могут быть последствия?

На первый взгляд всё просто: предупредил банк, что не можешь платить ежемесячный платёж, и отдыхай. На самом же деле любое финансовое решение требует взвесить все “за” и “против” и подумать о последствиях.

Сегодня различные банки предлагают свои программы реструктуризации кредита, и называется это по-разному: снижение платежа, перенос или отсрочка. Рассмотрим, какие могут быть риски и последствия у кредитных каникул.

Риск большой переплаты

Суть реструктуризации в том, что сумма долга не уменьшится, а распределится на более долгий период. При этом процентные платежи могут увеличиться, так как банк не захочет оставаться без собственной выгоды.

Обычно проценты составляют примерно треть от суммы кредита. Важно рассчитать, что выгоднее — сократить другие расходы и продолжить оплачивать изначальную сумму или растянуть её на длительный срок, увеличив переплату.

В некоторых программах отсрочка действует только на основную сумму долга. При этом проценты банку придётся продолжить платить ежемесячно.

Отметка в кредитной истории

Некоторые банки заявляют, что кредитные каникулы, иначе говоря реструктуризация, пройдут без вреда для кредитной истории. Но, на самом деле, каждый банк оценивает этот факт у будущего заёмщика по-разному, что не исключает возможных сложностей с получением кредита в будущем.

Важно учесть, что каникулы можно взять только единожды за весь период кредитования. Есть риск преждевременно использовать этот шанс, поддавшись панике. Поэтому, стоит подойти к вопросу с холодной головой и калькулятором, чтобы объективно оценить свои силы и необходимость реструктуризации.

Нельзя отказаться

Отказаться от уже совершённой реструктуризации кредита довольно сложно. Соглашение об оформлении кредитных каникул имеет такую же силу, как и сам кредитный договор. В большинстве случаев отказ возможен только до фактического подписания документов.

Поэтому, прежде чем подключать реструктуризацию, важно ознакомиться со всеми условиями по размеру платежей, новым срокам и переплате. После подписания договора вернуть прежние условия будет практически невозможно.

Возврат к списку